Конспект по рисованию с элементами аппликации "Зоопарк"
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации во второй младшей группе «Зоопарк»
Интеграция образовательных областей:
• социально-коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• художественно-эстетическое развитие;
• физическое развитие.
Цели:
• Познакомить с экзотическими животными зоопарка, с их внешним видом, характерными особенностями.
• Уточнить знания о правилах поведения при наблюдении за животными в зоопарке.
• Развивать слуховое восприятие, речь детей, закреплять в активном словаре названия животных и их детёнышей, обогащать речь.
• развивать навыки цветопередачи - различать основные цвета и выбирать необходимый цвет для конкретного образа;
• Развивать мышление, слуховое восприятие и внимательность.
• Прививать интерес к миру животных зоопарка.
• Воспитывать чувства гуманного отношения к животным зоопарка.
• Воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Предварительная работа:
• Рассматривание изображений животных в зопарках;;
• Чтение и просмотр сказки «Доктор Айболит» К. И. Чуковский;
• Чтение стихотворения «Где обедал воробей?»;
•Дидактические игры: лото «Животные теплых стран», «Кто чем питается?», «Угадай, кто это»;
• Сюжетно-ролевая игра «В зоопарке»
Материалы к занятию: презентация «Зоопарк», дидактическая игра «Веселый зоопарк»;раскраски животных: тигра, зебры, льва, обезьяны, слона; цветные карандаши, клей, салфетки; мольберт. На ватмане изображен зоопарк.
Логика ОД
1.Организационный момент:
Выполняем движения под музыку Картушкина «Здравствуйте».
2.Основная часть:
Воспитатель:
-Ребята. Продолжим наше путешествие по зоопарку? Давайте вспомним правила.
Не кормите! Не дразните! Не пугайте животных!
Не бросайте ничего в них!
Не заходите за ограждение!
Не прислоняйтесь к нему!
Соблюдайте чистоту и тишину!
3. «Ребята, сейчас мы вспомним стихотворение «Где обедал воробей?»; а вы скажите с кем встречался воробей?
4. Просмотр презентации «Зоопарк»
(презентация сопровождается стихотворными загадками).
Пройдёт он, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что гордый нрав,
Ведь выше всех зверей .... (Жираф)
Очень вкусные бананы
На обед у.... (Обезьяны)
У него огромный рост, есть ещё и мелкий хвост,
Впереди такая штука, что облиться нам - не мука.
Кто же это? Кто же он? Ну, конечно, это.... (Слон)
Вот так лошадка! воскликнул Андрейка
Словно большая тетрадка в линейку! (Зебра)
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит .... (Крокодил)
- Его увидишь - сразу ясно:
Царь зверей - шутить опасно.
Грозный вид и грозный рык,
Даже гривы не подстриг. (Лев)
5. Музыкальная пауза (песня «У жирафа пятна, пятна...»).
Давайте побудем немного зебрами и потанцуем под веселую песенку.
6. Физминутка «В зоопарк приехали».
На машине ехали (рулим)
В зоопарк приехали
Би - би - би!
На лошадке ехали (держим возжи)
Всех зверей объехали
Гоп - гоп - гоп!
Паровозом ехали (иммитируем поезд)
И назад приехали
Ту - ту - ту!
7. Самостоятельная работа.
Воспитатель:
- Ребята выбираем раскраски животных, и присаживаемся раскрашивать.
Воспитатель показывает и комментирует процесс выполнения.
Показ приёмов рисования прямых линий и простейших форм (как держать карандаш, закрашивать в одном направлении) сопровождается совместным с детьми игровым проговариванием каждого движения.
Затем дети приклеивают животных.
6. Итог занятия
Рассматриваем зоопарк.
Воспитатель:
-Ребята, какие животные появились в нашем зоопарке?
- Ребята вам понравилось?
- Что оказалось самым трудным в этой работе?